Plugins - WordPress Importer - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (52 entries)

en: Content Options
de: Inhaltsoptionen

en: To make it simpler for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site, such as your primary administrator account.
de: Um dir das Bearbeiten und Speichern des importierten Inhalts zu erleichtern, kannst du als Autor des importierten Elements einen bestehenden Benutzer dieser Website, z. B. dein primäres Administratorkonto, neu zuweisen.

en: Downloaded file has incorrect size
de: Die heruntergeladene Datei hat die falsche Größe

en: Could not create temporary file.
de: Es konnte keine temporäre Datei erstellt werden.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
de: Dieser Dateityp ist aus Sicherheitsgründen leider nicht erlaubt.

en: The uploaded file could not be moved
de: Die hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden

note: translators: 1: The WordPress error message. 2: The WordPress error code.
en: Request failed due to an error: %1$s (%2$s)
de: Die Anfrage ist aufgrund eines Fehlers fehlgeschlagen: %1$s (%2$s)

note: translators: 1: The HTTP error message. 2: The HTTP error code.
en: Remote server returned the following unexpected result: %1$s (%2$s)
de: Der Remote-Server lieferte das folgende unerwartete Ergebnis: %1$s (%2$s)

en: Submit
de: Senden

en: Zero size file downloaded
de: Leere Datei heruntergeladen

en: as a new user:
de: als neuer Benutzer:

en: Failed to import category %s
de: Import der Kategorie %s fehlgeschlagen

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
de: Import des Benutzers %s fehlgeschlagen. Seine Beiträge werden dem aktuellen Benutzer zugewiesen.

en: assign posts to an existing user:
de: Beiträge einem existierenden Benutzer zuweisen:

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
de: Diese WXR Datei (Version %s) wird möglicherweise von dieser Version des Importers nicht unterstützt. Bitte aktualisiere wenn möglich.

en: The file does not exist, please try again.
de: Die Datei existiert nicht, bitte versuche es erneut.

en: or assign posts to an existing user:
de: oder weise die Beiträge einem existierenden Benutzer zu:

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
de: Wenn ein neuer Benutzer durch WordPress erstellt wird, wird ein zufälliges Passwort generiert und die Benutzerrolle wird zu %s geändert. Es wird nötig sein, die weiteren Benutzerinformationen manuell zu bearbeiten.

en: Fetching attachments is not enabled
de: Herunterladen der Anhänge ist nicht aktiviert

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
de: Details werden oben angezeigt. Der Importer versucht es nun nochmals mit einem anderen Parser...

en: or create new user with login name:
de: oder erstelle einen neuen Benutzer mit dem Anmeldenamen:

en: Assign Authors
de: Autoren zuweisen

en: Import author:
de: Importiere Autor:

en: All done.
de: Alles erledigt.

en: Download and import file attachments
de: Dateianhänge herunterladen und importieren

note: Description of the plugin
en: Import posts, pages, comments, custom fields, categories, tags and more from a WordPress export file.
de: Importiere Beiträge, Seiten, Kommentare, benutzerdefinierte Felder, Kategorien, Schlagwörter und mehr aus einer WordPress-Exportdatei.

en: There was an error when reading this WXR file
de: Es ist ein Fehler beim Lesen der WXR-Datei aufgetreten.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
de: Dies scheint keine WXR Datei zu sein, die WXR Versionsnummer fehlt oder ist ungültig.

en: Import WordPress
de: WordPress importieren

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
de: Eine neue Version dieses Importers ist verfügbar. Bitte aktualisiere auf Version %s, um die Kompatibilität mit neueren Dateien zu gewährleisten.

en: Sorry, there has been an error.
de: Entschuldigung, es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Have fun!
de: Viel Spaß!

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
de: Vergiss nicht, die Passwörter und Rollen der importierten Benutzer zu aktualisieren.

en: Import Attachments
de: Anhänge importieren

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Failed to import post tag %s
de: Import des Beitrags-Schlagwort %s fehlgeschlagen

en: Menu item skipped due to missing menu slug
de: Menüeintrag übersprungen aufgrund einer fehlenden Menü-Titelform

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
de: Menüeintrag übersprungen aufgrund einer ungültigen Menü-Titelform: %s

en: Invalid file type
de: Ungültiges Datei-Format

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/wordpress-importer/
de: https://de.wordpress.org/plugins/wordpress-importer/

note: Author URI of the plugin
en: https://wordpress.org/
de: https://de.wordpress.org/

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
de: Willkommen! Lade deine WordPress-eXtended-RSS-(WXR)-Datei hoch und wir importieren die Beiträge, Seiten, Kommentare, benutzerdefinierten Felder, Kategorien und Schlagwörter in diese Website.

en: Remote server did not respond
de: Der Remote-Server hat nicht geantwortet

en: Remote file is too large, limit is %s
de: Die Remote-Datei ist zu groß, das Limit beträgt %s

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
de: Wähle eine WXR (.xml) Datei zum Hochladen, klicke dann auf Hochladen und importieren.

en: Failed to import %1$s %2$s
de: Fehler beim Importieren von %1$s %2$s

en: Failed to import %1$s &#8220;%2$s&#8221;
de: Import von %1$s &#8222;%2$s&#8220; fehlgeschlagen

en: %1$s &#8220;%2$s&#8221; already exists.
de: %1$s &#8222;%2$s&#8220; existiert bereits.

en: Failed to import &#8220;%1$s&#8221;: Invalid post type %2$s
de: Import von &#8222;%1$s&#8220; fehlgeschlagen: Ungültiger Beitragstyp %2$s

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
de: Die Exportdatei konnte nicht unter <code>%s</code> gefunden werden. Vermutlich wurde dies durch ein Berechtigungsproblem verursacht.

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
de: Fehler beim Erstellen eines neuen Benutzers für %s. Die Einträge werden dem derzeitigen Benutzer zugeordnet.

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
de: Importiere <strong>Beiträge, Seiten, Kommentare, individuelle Felder, Kategorien und Schlagwörter</strong> aus einer WordPress-Exportdatei.
