Plugins - WordPress Importer - Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (52 entries)

en: The uploaded file could not be moved
pt: Não foi possível mover o ficheiro carregado

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
pt: Desculpe, este tipo de ficheiro não é permitido por razões de segurança.

en: Downloaded file has incorrect size
pt: O ficheiro descarregado tem um tamanho incorrecto

note: translators: 1: The HTTP error message. 2: The HTTP error code.
en: Remote server returned the following unexpected result: %1$s (%2$s)
pt: O servidor remoto devolveu o seguinte resultado inesperado: %1$s (%2$s)

note: translators: 1: The WordPress error message. 2: The WordPress error code.
en: Request failed due to an error: %1$s (%2$s)
pt: O pedido falhou devido a um erro: %1$s (%2$s)

en: Could not create temporary file.
pt: Não foi possível criar ficheiro temporário.

en: To make it simpler for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site, such as your primary administrator account.
pt: Para ser mais fácil editar e guardar o conteúdo importado, pode atribuir a autoria do item importado a um utilizador existente no site, por exemplo, o administrador principal.

note: Author URI of the plugin
en: https://wordpress.org/
pt: https://pt.wordpress.org/

note: Description of the plugin
en: Import posts, pages, comments, custom fields, categories, tags and more from a WordPress export file.
pt: Importar artigos, páginas, comentários, campos personalizados, categorias, etiquetas e mais a partir de um ficheiro de exportação WordPress.

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/wordpress-importer/
pt: https://pt.wordpress.org/plugins/wordpress-importer/

note: Plugin Name of the plugin
en: WordPress Importer
pt: Importador do WordPress

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
pt: Importar <strong>artigos, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e etiquetas</strong> de um ficheiro de exportação WordPress.

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
pt: Escolha um ficheiro WXR (.xml) para carregar, depois clique em "Carregar ficheiro e importar".

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
pt: Olá! Carregue o seu ficheiro WordPress eXtended RSS (WXR) para importar para este site os artigos, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e etiquetas.

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
pt: Está disponível uma nova versão deste importador. Por favor, actualize para a versão %s para garantir a compatibilidade com os ficheiros de exportação mais recentes.

en: Import WordPress
pt: Importar WordPress

en: Remote file is too large, limit is %s
pt: O ficheiro remoto é demasiado grande, o limite é %s

en: Zero size file downloaded
pt: O ficheiro descarregado está vazio

en: Remote server did not respond
pt: O servidor remoto não respondeu

en: Invalid file type
pt: Tipo de ficheiro inválido

en: Fetching attachments is not enabled
pt: O carregamento de anexos não está activado

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
pt: Item do menu ignorado porque a slug do menu é inválida: %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
pt: Item do menu ignorado porque não tem slug de menu

en: Failed to import %1$s &#8220;%2$s&#8221;
pt: Falhou ao importar %1$s &#8220;%2$s&#8221;

en: %1$s &#8220;%2$s&#8221; already exists.
pt: %1$s &#8220;%2$s&#8221; já existe.

en: Failed to import &#8220;%1$s&#8221;: Invalid post type %2$s
pt: Falhou ao importar &#8220;%1$s&#8221;: %2$s é um tipo de conteúdo inválido

en: Failed to import %1$s %2$s
pt: Falhou ao importar %1$s %2$s

en: Failed to import post tag %s
pt: Falhou ao importar a etiqueta %s

en: Failed to import category %s
pt: Falhou ao importar a categoria %s

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt: Falhou ao criar o novo utilizador para %s. Os seus artigos serão atribuídos ao utilizador actual.

en: - Select -
pt: - Seleccione -

en: or assign posts to an existing user:
pt: ou atribuir artigos a um utilizador existente:

en: assign posts to an existing user:
pt: atribuir artigos a um utilizador existente:

en: as a new user:
pt: como um novo utilizador:

en: or create new user with login name:
pt: ou criar um novo nome de utilizador:

en: Import author:
pt: Importar autor:

en: Submit
pt: Submeter

en: Download and import file attachments
pt: Descarregar e importar anexos

en: Import Attachments
pt: Importar anexos

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
pt: Se um novo utilizador for criado pelo WordPress, será gerada uma nova senha de modo aleatório e o seu papel será definido como %s. Será necessário alterar manualmente os detalhes do novo utilizador.

en: Assign Authors
pt: Atribuir autores

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt: Falhou ao importar o autor %s. Os seus artigos serão atribuídos ao utilizador actual.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
pt: Este ficheiro WXR (versão %s) poderá não ser suportado por esta versão do importador. Considere instalar uma versão mais recente.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
pt: O ficheiro de exportação não foi encontrado em <code>%s</code>. Isto é provavelmente um problema de permissões.

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
pt: Não se esqueça de actualizar as senhas e papéis dos utilizadores importados.

en: Have fun!
pt: Divirta-se!

en: All done.
pt: Concluído.

en: The file does not exist, please try again.
pt: O ficheiro não existe, por favor tente de novo.

en: Sorry, there has been an error.
pt: Ocorreu um erro.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
pt: Isto não parece ser um ficheiro WXR válido. O número de versão WXR é inválido ou não está presente.

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
pt: Os detalhes são mostrados acima. O importador irá agora tentar de novo utilizando uma análise diferente...

en: There was an error when reading this WXR file
pt: Ocorreu um erro ao ler este ficheiro WXR
