Themes - Ashe - en to es translation catalogue (362 entries)

note: Description of the theme
en: Personal and Multi-Author Free WordPress Blog Theme. Perfect for personal, lifestyle, health & fitness, food, cooking, bakery, travel, beauty, fashion, wedding, photography, news, quotes blog, auto blog, small business website and any other kind of amazing blogs. Minimal, elegant & mobile friendly layout with WooCommerce shop (storefront) support will WOW and inspire your visitors. Well documented and very easy to use even for WordPress beginners. Clean and Modern Responsive design will perfectly showcase your content on any device, even on tablet, mobile & retina displays. Very fast, compatibility with many popular plugins & of course translation & RTL (right to left language) ready, coded with best SEO practices. The theme has features like Text & Image logo, Fullscreen Slider, Header image, Instagram slider widget support, footer menu support, GDPR compatibility plugins support and many more. Works perfectly with all major drag and drop page builders like Elementor, Beaver Builder, Visual Composer, SiteOrigin, Divi. You just need to write and be awesome! TEMPLATE DEMO: https://ashe-free.wp-royal-themes.com/demo/
es: Tema de Blog WordPress gratis, personal y multi-autor. Perfecto para blogs de tipo personal, estilo de vida, salud y fitness, comida, cocina, panadería y pastelería, viajes, belleza, moda, bodas, fotografía, noticias, citas, autos, sitios web de pequeñas empresas y cualquier otro tipo de blogs increíbles. Su formato minimalista, elegante y apto para dispositivos móviles con el soporte de la tienda WooCommerce (escaparate) sorprenderá e inspirará a su visitantes. Bien documentado y muy fácil de usar incluso para principiantes de WordPress. Su receptivo diseño limpio y moderno mostrará perfectamente su contenido en cualquier dispositivo, incluso en tabletas, móviles y pantallas retina. Muy rápido, compatible con diversos plugins populares y, por supuesto, con traducción y RTL (idioma de derecha a izquierda) preparados, codificado con las mejores prácticas de SEO. La temática tiene funciones como logotipo de texto e imagen, carrusel a pantalla completa, imagen de cabecera, soporte de widgets de Instagram y mucho más. ¡Solo tienes que escribir y ser genial! DEMO DEL TEMA: https://ashe-free.wp-royal-themes.com/demo/

en: Request a New Feature
es: Solicitar una característica

en: Request Feature
es: Solicitar una característica

en: Show WhatsApp
es: Mostrar WhatsApp

en: Shop Setup Video Tutorial
es: Tutorial en vídeo de configuración de la tienda

en: Install Woocommerce
es: Instalar WooCommerce

en: Something went wrong, contact support.
es: Algo ha ido mal. Contacta con el soporte.

en: Get Started with Ashe Blog
es: Primeros pasos con el blog de Ashe

en: Get Started with Templates Kit
es: Primeros pasos con el kit de plantillas

en: Don't miss our unique collection of constantly increasing Royal Elementor Templates Kit.
es: No te pierdas nuestra colección única del kit de plantillas en constante aumento Royal Elementor.

en: Ashe theme now comes with Elementor based sites library with various designs to pick from.
es: Ahora, el tema Ashe viene con una biblioteca de sitios basada en Elementor con varios diseños para elegir.

en: Failed to initialize or activate importer plugin.
es: Fallo al iniciar o activar el plugin de importación.

en: Insufficient permissions to install the plugin.
es: Permisos insuficientes para instalar el plugin.

en: Want to switch back to the Classic Widgets?
es: ¿Quieres volver a los widgets clásicos?

en: Enable Hidden Title (h1 missing SEO issue)
es: Activar el título oculto (problema de SEO al faltar H1)

en: Activate Now
es: Activar ahora

en: Already Activated
es: Ya activado

en: The most useful and easy to use Elementor Addons by WP Royal. Build any kind of page just with drag and drop. Add Grids. Galleries, Testimonials, Pricings, Countdown, etc...
es: Las extensiones más útiles y fáciles de usar para Elementor de WP Royal. Crea cualquier tipo de página con solo arrastrar y soltar. Añade cuadrículas, galerías, recomendaciones, precios, cuentas atrás, etc...

en: Exclude Slides without Images
es: Excluir diapositivas sin imágenes

en: Show Simple Header
es: Mostrar la cabecera sencilla

en: Contact Us
es: Contacta con nosotros

en: If you have any kind of theme related questions, feel free to ask.
es: Si tienes cualquier tipo de pregunta relacionada con el tema, no dudes en preguntar.

en: Email Support
es: Soporte por correo electrónico

en: Post Comment
es: Publicar el comentario

en: Comment
es: Comentario

en: Leave a Reply
es: Dejar una respuesta

en: To disable this option, navigate to Appearance > Customize > Skins section and uncheck "Dark Mode Switcher" option. Only logged-in admin level users can see this notice!
es: Para desactivar esta opción, ve a la sección «Apariencia > Personalizar > Estilos» y desactiva la opción «Conmutador de modo oscuro». ¡Solo los usuarios conectados con nivel de administrador pueden ver este aviso!

en: Download Now
es: Descargar ahora

en: The best way to customize Ashe Theme code.
es: La mejor manera de personalizar el código del tema Ashe.

en: Child Theme
es: Tema hijo

en: Menu Button Text
es: Texto del botón del menú

en: Select Mobile Menu Icon
es: Selecciona el icono del menú para móviles

en: Switcher icon will be added to the right of the Navigation Menu. When the Dark Mode is enabled color controls will NOT work except Accent Color control. Dark Mode design reduces the light emitted by device screens while maintaining the minimum color contrast ratios required for readability.
es: El icono del conmutador se añadirá a la derecha del menú de navegación. Cuando el modo oscuro está activado, los controles de color NO funcionarán, excepto el control de color de énfasis. El diseño del modo oscuro reduce la luz emitida por las pantallas del dispositivo, mientras mantiene las relaciones de contraste de color mínimas necesarias para la legibilidad.

en: Show Dark Mode Switcher
es: Mostrar el conmutador de modo oscuro

en: Box
es: Caja

en: Feat. Links Options
es: Opciones de enlaces destacados

en: Show Featured Image
es: Mostrar la imagen destacada

en: Show Drop Caps (First Big Letter)
es: Mostrar letras capitales (primera letra grande)

en: Demo Import Video Tutorial
es: Tutorial de vídeo de la importación de la demostración

en: If you are a WordPress beginner it's highly recommended to install the theme Demo Content. This file includes: Menus, Posts, Pages, Widgets, etc.
es: Si estás empezando con WordPress, es muy recomendado instalar el contenido de demostración del tema. Este archivo incluye: menús, entradas, páginas, widgets, etc.

en: Setup Instagram
es: Configurar Instagram

en: Show Tumblr
es: Mostrar Tumblr

en: Show Reddit
es: Mostrar Reddit

en: Show Linkedin
es: Mostrar Linkedin

en: Show Pinterest
es: Mostrar Pinterest

en: Show Twitter
es: Mostrar Twitter

en: Show Facebook
es: Mostrar Facebook

en: Display Featured Links on
es: Mostrar enlaces destacados en

en: Slider Item
es: Elemento carrusel

en: Posts
es: Entradas

en: Custom
es: Personalizado

en: Display Slider on
es: Mostrar carrusel en

en: Front and Posts Pages
es: Página de inicio y de entradas

en: Posts Page
es: Página de entradas

en: Front Page
es: Página de inicio

en: Logo Width
es: Ancho del logo

en: Logo Upload
es: Subir logo

en: After activating non-default skin, you will NOT be able to take control over skin colors. These options are only available in the Ashe PRO.
es: Después de activar una piel no predeterminado, NO podrás tomar el control de los colores de skin. Estas opciones sólo están disponibles en Ashe PRO.

en: Select Theme Skin
es: Selecciona la piel del tema

en: Skins
es: Pieles

en: Please Note:
es: Ten en cuenta:

en: Add Icon
es: Añadir icono

en: Remove Icon
es: Eliminar icono

en: Social icons
es: Iconos de redes sociales

en: Icon
es: Icono

en: Image type
es: Tipo de imagen

en: Upload Image
es: Cargar imagen

en: Slide Background
es: Fondo de Diapositiva

en: Delete field
es: Borrar campo

en: Link
es: Enlace

en: Text
es: Texto

en: Open Link in New Tab
es: Abrir el enlace en una pestaña nueva

en: Slide Link
es: Slide Enlace

en: Button Text
es: Texto del Botón

en: Description
es: Descripción

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Customizer Repeater
es: Repetidor del personalizador

en: Add new field
es: Añadir campo

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: El siguiente plugin recomendado está actualmente inactivo: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins recomendados están actualmente inactivos: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: El siguiente plugin requerido está actualmente inactivo: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins requeridos están actualmente inactivos: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
es[0]: Hay una actualización disponible para: %1$s.
es[1]: Hay actualizaciones disponibles para los siguientes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es[0]: El siguiente plugin necesita actualizarse a su última versión para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins necesitan actualizarse a su última versión para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es[0]: Este tema recomienda el siguiente plugin: %1$s.
es[1]: Este tema recomienda los siguientes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es[0]: Este tema requiere el siguiente plugin: %1$s.
es[1]: Este tema requiere los siguientes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalar Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations have been completed.
es: Todas las instalaciones completadas.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
es: %1$s instalado correctamente.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: El proceso de instalación ha comenzado. Este proceso puede tardar un poco según el alojamiento, por favor sea paciente.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalando y activando el plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations and activations have been completed.
es: Todas las instalaciones y activaciones se han completado.

note: translators: 1: plugin name.
en: Hide Details
es: Ocultar detalles

note: translators: 1: plugin name.
en: Show Details
es: Mostrar Detalles

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
es: %1$s Instalado y activado correctamente.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: Comienza el proceso de instalación y activación. Este proceso puede tardar un poco en algunos alojamientos, por favor sea paciente.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
es: La instalación de %1$s fallida.

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es: Ha ocurrido un error al instalar %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Actualizando el plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Plugin activation failed.
es: Fallo en la activación de Plugin.

en: No plugins are available to be activated at this time.
es: No hay plugins disponibles para activar en este momento.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para instalar. No se realizará ninguna acción.

en: No plugins are available to be updated at this time.
es: No hay plugins disponibles para activar en este momento.

en: No plugins are available to be installed at this time.
es: No hay plugins disponibles para instalar en este momento.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para actualizar. No se realizará ninguna acción.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para instalar. No se realizará ninguna acción.

en: Activate
es: Activar

en: Update
es: Actualizar

en: Install
es: Instalar

en: Upgrade message from the plugin author:
es: Mensaje de actualización del autor del plugin:

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
es: Activar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
es: Actualizar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
es: Instalar %2$s

en: Status
es: Estado

en: Version
es: Versión

en: Type
es: Tipo

en: Source
es: Fuente

en: No plugins to install, update or activate.
es: No hay plugins a instalar, actualizar o activar.

en: Available version:
es: Versión disponible:

en: Minimum required version:
es: Versión mínima requerida:

en: Installed version:
es: Versión instalada:

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es: desconocida

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Para activar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Para activar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es[0]: A instalar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: A instalar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Update recommended
es: Actualización recomendada

en: Requires Update
es: Requiere actualización

en: Required Update not Available
es: Actualización requerida no disponible

en: Installed But Not Activated
es: Instalado pero no activado

en: Not Installed
es: No se ha Instalado

en: Pre-Packaged
es: Pre-empaquetado

en: External Source
es: Fuente externa

en: WordPress Repository
es: Repositorio WordPress

en: Recommended
es: RECOMENDADO

en: Required
es: Requerido

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es: y

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es: El paquete remoto del plugin está compuesto por más de un archivo, pero los archivos no están dentro de una carpeta.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es: Por favor, ponte en contacto con el autor del plugin y pídele que lo empaquete de acuerdo a las prácticas recomendadas de WordPress.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es: El paquete remoto del plugin no contiene una carpeta con el slug apropiado y no funcionó el cambio de nombre.

en: Update Required
es: Requiere actualización

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es: Este plugin debe actualizarse para que sea compatible con tu tema.

en: Please contact the administrator of this site for help.
es: Por favor, contacta con al administrador de este sitio.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
es: Hay uno o más plugins recomendados o necesarios para instalar, actualizar o activar.

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es: Todos los plugins instalados y activados exitosamente.%1$s

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
es: Plugin desactivado. Necesitas una versión superior de %s para este tema. Por favor, actualiza el plugin.

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es: No se realizó ninguna acción. El plugin %1$s ya estaba activado.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
es[0]: El siguiente plugin se ha activado correctamente:
es[1]: Los siguientes plugin se han activado correctamente:

en: Plugin activated successfully.
es: Plugin activado correctamente.

en: Return to the Dashboard
es: Volver al Escritorio

en: Return to Required Plugins Installer
es: Volver al instalador de plugins necesarios

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es[0]: Comenzar a activar el plugin
es[1]: Comenzar a activar los plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es[0]: Comenzar la actualización del plugin
es[1]: Comenzar la actualización de los plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es[0]: Comenzar a instalar el plugin
es[1]: Comenzar a instalar plugins

en: Something went wrong with the plugin API.
es: Algo ha ido mal con la API del plugin.

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
es: Actualizar el plugin: %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
es: Instalando el plugin: %s

en: Install Plugins
es: Instalar plugins

en: Install Required Plugins
es: Instalar los plugins necesarios

en: Customize Blog Page
es: Página de personalización del blog

en: Customize General Layouts
es: Personalizar diseños generales

en: Setup Random Header Images
es: Configurar imagen de la cabecera aleatorias

en: Show Related Posts
es: Mostrar entradas relacionadas

en: Show Featured Links
es: Mostrar enlaces destacados

en: Show Featured Slider
es: Mostrar carrusel destacado

en: Merge Top and Main Menus
es: Fusionar menús superior y principal

en: These options will only apply to Mobile devices.
es: Estas opciones sólo se aplicarán a los dispositivos móviles.

en: Responsive
es: Adaptable

en: Show Scroll-Top Button
es: Mostrar botón de desplazamiento al inicio

en: View Full Feature List
es: Ver la lista de todas las funcionalidades

en: Premium Support 24/7
es: Soporte Premium 24/7

en: Classic, List, Grid Layouts
es: Diseños clásico, en lista y en rejilla

en: Unlimited Colors Options
es: Opciones de colores ilimitadas

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no encontramos lo que estás buscando. Puede que una búsqueda te ayude.

en: Header Background
es: Fondo de la cabecera

en: Want to get the gist on the latest theme changes? Just consult our changelog below to get a taste of the recent fixes and features implemented.
es: ¿Quieres informarte acerca de los últimos cambios en este tema? Consulta nuestra registro de cambios para enterarte de los últimos arreglos y características implementadas.

note: translators: %s link
en: Ashe Pro's powerful setup allows you to easily create unique looking sites. Here are a few included examples that can be installed with one click in the Pro Version. More details in the <a href="%s" target="_blank" >Theme Documentation</a>
es: La potente configuración de Ashe Pro te permite crear facilmente sitios con apariencia única. Aquí te incluímos ejemplos que pueden instalarse con un clic en la versión Pro. Más detalle en la <a href="%s" target="_blank" >Documentación del tema</a>

en: Start Customizing
es: Empieza a personalizar

note: translators: %s theme name
en: %s supports the Theme Customizer for all theme settings. Click "Customize" to personalize your site.
es: %s da soporte al personalizador de temas para todos los ajustes del tema. Haz clic en "Personalizador" para personalizar tu sitio.

en: Useful Plugins
es: Plugins útiles

note: translators: %s theme name
en: %s theme is one of the most Popular Free WordPress theme of 2023-2025 years. To understand better what the theme can offer, please click the button below.
es: El tema %s es uno de los temas gratuitos más populares para WordPress de los años 2023-2025. Para entender mejor lo que el tema puede ofrecer, por favor, haz clic en el siguiente botón.

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

note: translators: %1$s: theme name, %2$s link
en: Thank you for choosing %1$s! To fully take advantage of the best our theme can offer please make sure you visit our <a href="%2$s">Welcome page</a>
es: ¡Gracias por elegir %1$s! Para sacarle todo el partido a todo lo que nuestro tema puede ofrecer, por favor, asegúrate de visitar nuestra <a href="%2$s">página de bienvenida</a>

note: translators: %s theme name
en: Welcome to %s
es: Bienvenido a %s

note: translators: %1$s: theme name, %2$s link, %3$s theme author
en: %1$s Theme by <a href="%2$s">%3$s.</a>
es: %1$s Tema de <a href="%2$s">%3$s.</a>

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Italic
es: Cursiva

en: Your Copyright Text
es: Tu texto para el copyright

en: Demo Preview Page.
es: Página de vista previa de la demostración.

en: All you need for startup: Demo Import, Video Tutorials and more. To see what Ashe theme can offer, please visit a
es: Todo lo que necesitas para empezar: Importación de contenido de demostración, vídeotutoriales y más. Para ver lo que el tema Ashe puede ofrecer, por favor, visita

en: Demo Import / Getting Started
es: Importación de contenido de demostración / Comenzar

en: Translate The Theme
es: Traducir el tema

en: Create Blog Post
es: Crear entrada del blog

en: Setup Instagram Widget
es: Configurar el widget de Instagram

en: Setup Featured Links
es: Configurar enlaces destacados

en: Setup Featured Slider
es: Configurar el slider destacado

en: Setup Header Image
es: Configurar la imagen de la cabecera

en: Setup Colors
es: Configurar colores

en: Setup Copyright
es: Configurar Copyright

en: Setup Social Media
es: Configurar Social Media

en: Setup Logo Image
es: Configurar imagen de logo

en: Customize
es: Personalizar

en: Setup Menu
es: Configurar menú

en: Get Started
es: Primeros pasos

en: Watch Video
es: Ver video

en: Install Demo Import Plugin
es: Instalar el plugin de importación de contenido de demostración

en: Activate Demo Import Plugin
es: Activa el plugin de importación de contenido de demostración

en: Go to Import page
es: Ir a la página de importación

en: Video Tutorials
es: Vídeotutoriales

note: translators: %s theme name
en: Theme Demo Preview
es: Vista previa de una demostración del tema

en: Welcome to Ashe
es: Bienvenido a Ashe

en: Footer Menu
es: Menú de pie de página

en: Open Social Links in New Window
es: Abrir enlaces sociales en ventana nueva

en: Header Options
es: Opciones de cabecera

en: List Style
es: Estilo de lista

en: 1 Column
es: 1 Columna

en: Predefined Styles
es: Estilos predefinidios

en: Lifestyle
es: Estilo de vida

en: Dark
es: Oscuro

en: Food
es: Comida

en: Main
es: Principal

en: Active
es: Activo

en: Typography Options
es: Opciones de tipografía

en: Font Family
es: Familia de fuente

en: Typography
es: Tipografía

en: Advanced Slider Options
es: Opciones avanzadas de slider

en: Single Post
es: Entrada individual

en: Style 10
es: Estilo 10

en: Style 9
es: Estilo 9

en: Style 8
es: Estilo 8

en: Style 7
es: Estilo 7

en: Style 6
es: Estilo 6

en: Style 5
es: Estilo 5

en: Style 4
es: Estilo 4

en: Style 3
es: Estilo 3

en: Style 2
es: Estilo 2

en: Live Preview
es: Vista previa en vivo

en: Style 1
es: Estilo 1

en: Ashe Pro - Predefined Styles
es: Ashe Pro - Estilos predefinidos

en: Logo Options
es: Opciones del logo

en: No Widgets found in the Sidebar Alt!
es: ¡No se encontraron widgets en la barra lateral alternativa!

en: You May Also Like
es: También te puede interesar

en: Advanced WooCommerce Support
es: Soporte avanzado para WooCommerce

en: Pages
es: Páginas

en: Categories
es: Categorías

en: Archives
es: Archivos

en: Recent Posts
es: Entradas recientes

en: Search
es: Buscar

en: By
es: Por

en: read more
es: leer más

en: Load More
es: Cargar más

en: Newer Posts
es: Entradas siguientes

en: Older Posts
es: Entradas anteriores

en: Loading...
es: Cargando...

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es: Lo siento, pero no hay nada que coincida con tus términos de búsqueda. Por favor, prueba de nuevo con algunas palabras diferentes.

en: Nothing Found!
es: ¡No se ha encontrado nada!

en: Comments
es: Comentarios

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: Pages:
es: Páginas:

en: Preloading Animation
es: Animación de precarga

en: Preloader
es: Precargador

en: Footer Options
es: Opciones de pie de página

en: Page Footer
es: Pie de página

en: Select Icon
es: Elegir icono

en: Social Media
es: Redes sociales

en: Related Posts - Display
es: Entradas relacionadas - Mostrar

en: Show Author Description
es: Mostrar descripción del autor

en: Blog Options
es: Opciones del blog

en: Related
es: Relacionado

en: Show Author
es: Mostrar el autor

en: Show Comments
es: Mostrar comentarios

en: Show Date
es: Mostrar fecha

en: Show Categories
es: Mostrar categorías

en: Post Pagination
es: Paginación de la entrada

en: Numeric
es: Numérico

en: Default
es: Por defecto

en: Post Description
es: Descripción de entrada

en: Post Content
es: Contenido de la entrada

en: Post Excerpt
es: Extracto de la entrada

en: None
es: Ninguno

en: Blog Page
es: Página del blog

en: Image
es: Imagen

en: Title
es: Título

en: Featured Links
es: Enlaces destacados

en: Slider Options
es: Opciones del carrusel

en: Show Pagination Dots
es: Mostrar puntos de paginación

en: Show Navigation Arrows
es: Mostrar flechas de navegación

en: Number of Slides
es: Número de diapositivas

en: Select Category
es: Elegir categoría

en: Display Posts
es: Mostrar publicaciones

en: Featured Slider
es: Carrusel destacado

en: Show Sidebar Icon
es: Mostrar icono de barra lateral

en: Show Search Icon
es: Mostrar icono de búsqueda

en: Align
es: Alineación

en: Right
es: Derecha

en: Center
es: Centrar

en: Left
es: Izquierda

en: Main Navigation
es: Navegación principal

en: Width
es: Ancho

en: Background Image Size
es: Tamaño de imagen de fondo

en: Pattern
es: Patrón

en: Cover
es: Cubrir

en: Page Header
es: Cabecera de página

en: Top Bar
es: Barra superior

en: Layout Options
es: Opciones de estructura

en: Footer Width
es: Ancho del pie de página

en: Single Content Width
es: Ancho del contenido individual

en: Content Width
es: Ancho de contenido

en: Featured Links Width
es: Ancho de los enlaces destacados

en: Featured Slider Width
es: Ancho del slider destacado

en: Header Width
es: Ancho de cabecera

en: Boxed
es: Encajonado

en: Contained
es: Contenido

en: Full
es: Completo

en: Enable Sticky Sidebar
es: Activar barra lateral fija

en: Sidebar Width
es: Ancho de la barra lateral

en: General Layouts
es: Diseños generales

en: Accent
es: Énfasis

en: Colors
es: Colores

en: Demo Content
es: Contenido de demostración

en: There are lots of reasons to upgrade to Pro version. Unlimited custom Colors, rich Typography options, multiple variation of Blog Feed layout and way much more. Also Premium Support included.
es: Hay muchas razones para mejorar a la versión Pro. Colores personalizados ilimitados, opciones de tipografías enriquecidas, varias versiones del diseño del feed del blog y mucho más. También está incluído el soporte premium.

en: Upgrade
es: Actualizar

en: See Ashe PRO
es: Ver Ashe PRO

en: Install Now
es: Instalar ahora

en: Installed
es: Instalado

en: Sticky Navigation
es: Navegación fija

en: 1400+ Google Fonts
es: Más de 1400 fuentes de Google

en: Header Background Image/Color/Video
es: Imagen/Color/Vídeo de fondo de la cabecera

en: Get Ashe Pro
es: Consigue Ashe Pro

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Read Full Documentation
es: Leer la documentación completa

note: translators: %s theme name
en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use %s.
es: ¿Necesitas más detalles? Por favor, revisa toda nuestra documentación para información detallada de cómo utilizar %s.

en: Documentation
es: Documentación

en: Go to Support Forums
es: Ve a los foros de soporte

en: Before asking a questions it's highly recommended to search on forums, but if you can't find the solution feel free to create a new topic.
es: Antes de hacer una pregunta, te recomendamos buscar en los foros, pero si no puedes encontrar la solución, siéntete con la libertad de crear una consulta nueva.

en: Forums
es: Foros

en: Woocommerce
es: WooCommerce

en: Theme Customizer
es: Personalizador del tema

en: Free vs Pro
es: Gratis vs Pro

en: Support
es: Soporte

en: Getting Started
es: Primeros pasos

en: About Ashe
es: Sobre Ashe

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Su comentario está a la espera de moderación.

en: [Edit]
es: [Editar]

en: &nbsp;at&nbsp;
es: &nbsp;a las&nbsp;

en: Type then hit Enter...
es: Escribe aquí y pulsa Enter...

en: Search...
es: Buscar...

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>
es: Seguir leyendo<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>

en: Add widgets here to appear in your footer.
es: Añade aquí los widgets que quieres que aparezcan en tu pie de página.

en: Footer Widgets
es: Widgets del pie de página

en: Add widgets here to appear in your alternative/fixed sidebar.
es: Añade aquí los widgets para que aparezca en la barra lateral alternativa o fija.

en: Sidebar Alt
es: Alt de la barra lateral

en: Add widgets here to appear in your sidebar.
es: Añade aquí los widgets para que aparezca en la barra lateral.

note: translators: %s theme name
en: Get started with %s
es: Primeros pasos con %s

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Top Menu
es: Menú superior

en: Newer Comments
es: Comentarios más recientes

en: Older Comments
es: Comentarios anteriores

en: % Comments
es: % Comentarios

en: One Comment
es: Un comentario

en: 0 Comments
es: Sin comentarios

en: Page not found!
es: ¡Página no encontrada!
