Themes - Ashe - en to it translation catalogue (353 entries)

note: Description of the theme
en: Personal and Multi-Author Free WordPress Blog Theme. Perfect for personal, lifestyle, health & fitness, food, cooking, bakery, travel, beauty, fashion, wedding, photography, news, quotes blog, auto blog, small business website and any other kind of amazing blogs. Minimal, elegant & mobile friendly layout with WooCommerce shop (storefront) support will WOW and inspire your visitors. Well documented and very easy to use even for WordPress beginners. Clean and Modern Responsive design will perfectly showcase your content on any device, even on tablet, mobile & retina displays. Very fast, compatibility with many popular plugins & of course translation & RTL (right to left language) ready, coded with best SEO practices. The theme has features like Text & Image logo, Fullscreen Slider, Header image, Instagram slider widget support, footer menu support, GDPR compatibility plugins support and many more. Works perfectly with all major drag and drop page builders like Elementor, Beaver Builder, Visual Composer, SiteOrigin, Divi. You just need to write and be awesome! TEMPLATE DEMO: https://ashe-free.wp-royal-themes.com/demo/
it: Tema per blog personale e multi-autore. Perfetto per blog personali, di lifestyle, di health & fitness, di food, cucina, pasticceria, viaggi, beauty, fashion, wedding, fotografia, notizie, citazioni, automotive, ma anche per piccoli siti web aziendali e qualsiasi altro tipo di sito o blog. Minimale, elegante e predisposto alla visione da mobile, Ashe supporta il plugin e-commerce WooCommerce e stupirà i vostri visitatori. È ben documentato e molto facile da usare anche per i principianti di WordPress. Un design responsive, pulito e moderno, mostrerà perfettamente il tuo contenuto su ogni dispositivo, anche sui tablet e sui display retina. Veloce, compatibile con molti plugin popolari e, ovviamente, pronto per la traduzione e per le lingue RTL (da destra a sinistra), è sviluppato seguendo le migliori pratiche SEO. Il tema offre funzionalità come il logo sia in formato testo sia immagine, lo slider a tutta larghezza, l'immagine nell'header, e supporta i widget per lo slider di Instagram, per il menu nel footer, per la compatibilità GDPR e molto altro. Funziona perfettamente con tutti i principali page builder, come Elementor, Beaver Builder, Visual Composer, SiteOrigin e Divi. Tutto ciò che tu devi fare è scrivere ed essere fantastico! DEMO: https://ashe-free.wp-royal-themes.com/demo/

en: Request a New Feature
it: Richiedi una funzionalità

en: Request Feature
it: Richiedi una funzionalità

en: Show WhatsApp
it: Mostra WhatsApp

en: Shop Setup Video Tutorial
it: Video tutorial per la configurazione del negozio

en: Install Woocommerce
it: Installa WooCommerce

en: Something went wrong, contact support.
it: Qualcosa non ha funzionato, contatta l'assistenza.

en: Get Started with Ashe Blog
it: Inizia a usare il Blog di Ashe

en: Get Started with Templates Kit
it: Inizia a usare il kit dei template

en: Don't miss our unique collection of constantly increasing Royal Elementor Templates Kit.
it: Non perderti la collezione unica, costantemente aggiornata, del kit dei template Royal di Elementor.

en: Ashe theme now comes with Elementor based sites library with various designs to pick from.
it: Il tema Ashe adesso viene fornito con i siti base della libreria di Elementor con vari design dai quali partire.

en: Failed to initialize or activate importer plugin.
it: Impossibile inizializzare o attivare il plugin di importazione.

en: Insufficient permissions to install the plugin.
it: Non hai i permessi sufficienti per installare il plugin.

en: Want to switch back to the Classic Widgets?
it: Vuoi tornare al Widget classico?

en: Enable Hidden Title (h1 missing SEO issue)
it: Abilita per nascondere il titolo (problema SEO H1 mancante)

en: Activate Now
it: Attiva ora

en: Already Activated
it: Già attivato

en: The most useful and easy to use Elementor Addons by WP Royal. Build any kind of page just with drag and drop. Add Grids. Galleries, Testimonials, Pricings, Countdown, etc...
it: Gli add-on di Elementor più utili e intuitivi di WP Royal. Realizza qualsiasi tipo di pagina semplicemente trascinando e rilasciando. Aggiungi griglie. Gallerie, testimonial, premi, countdown, ecc...

en: Royal Elementor Addons
it: Royal Elementor add-on

en: Exclude Slides without Images
it: Escludi le diapositive senza immagini

en: Show Simple Header
it: Mostra l'header semplice

en: Contact Us
it: Contattaci

en: If you have any kind of theme related questions, feel free to ask.
it: Se hai qualsiasi domanda legata al tema, non esitare a chiedere.

en: Email Support
it: Supporto via email

en: Post Comment
it: Pubblica il commento

en: Comment
it: Commento

en: Leave a Reply
it: Lascia una risposta

en: To disable this option, navigate to Appearance > Customize > Skins section and uncheck "Dark Mode Switcher" option. Only logged-in admin level users can see this notice!
it: Per disabilitare questa opzione, vai su Aspetto > Personalizza > Variante colore e deseleziona l'opzione "Selettore modalità scura". Solo gli utenti registrati come admin possono vedere questa notifica!

en: Download Now
it: Scarica ora

en: The best way to customize Ashe Theme code.
it: Il modo migliore per personalizzare il codice del team Ashe.

en: Child Theme
it: Tema child

en: Menu Button Text
it: Testo del pulsante del menu

en: Select Mobile Menu Icon
it: Seleziona l'icona del menu mobile

en: Switcher icon will be added to the right of the Navigation Menu. When the Dark Mode is enabled color controls will NOT work except Accent Color control. Dark Mode design reduces the light emitted by device screens while maintaining the minimum color contrast ratios required for readability.
it: L'icona del selettore verrà aggiunta sulla destra, nel menu di navigazione. Quando la modalità scura è attiva, i comandi di colore NON funzionano a eccezione del comando Colore dei dettagli. Il design Modalità Scura riduce la luce emessa dagli schermi del dispositivo mantenendo i rapporti di contrasto di colore minimi richiesti per la leggibilità.

en: Show Dark Mode Switcher
it: Mostra il selettore per la modalità scura

en: Feat. Links Options
it: Opzioni dei link in evidenza

en: Show Featured Image
it: Mostra l'immagine in evidenza

en: Show Drop Caps (First Big Letter)
it: Mostra i capilettera (prima lettera maiuscola)

en: Demo Import Video Tutorial
it: Video tutorial per l'importazione della demo

en: If you are a WordPress beginner it's highly recommended to install the theme Demo Content. This file includes: Menus, Posts, Pages, Widgets, etc.
it: Se stai iniziando con WordPress, ti raccomandiamo vivamente di installare il tema Demo Content. Questo file include menu, articoli, pagine, widget, etc.

en: Setup Instagram
it: Configura Instagram

en: Show Tumblr
it: Mostra Tumblr

en: Show Reddit
it: Mostra Reddit

en: Show Linkedin
it: Mostra Linkedin

en: Show Pinterest
it: Mostra Pinterest

en: Show Twitter
it: Mostra Twitter

en: Show Facebook
it: Mostra Facebook

en: Display Featured Links on
it: Mostra i link in evidenza su

en: Slider Item
it: Elemento dello slider

en: Posts
it: Articoli

en: Custom
it: Personalizzato

en: Display Slider on
it: Mostra lo slider su

en: Front and Posts Pages
it: Pagina iniziale e pagina dei post

en: Posts Page
it: Pagina Articoli

en: Front Page
it: Prima pagina

en: Logo Width
it: Larghezza del logo

en: Logo Upload
it: Carica il logo

en: After activating non-default skin, you will NOT be able to take control over skin colors. These options are only available in the Ashe PRO.
it: Dopo aver attivato una skin non predefinita, non ti sarà possibile avere controllo sui colori della stessa. Queste opzioni sono disponibili solo in Ashe PRO.

en: Select Theme Skin
it: Seleziona la skin del tema

en: Skins
it: Skin

en: Please Note:
it: Attenzione:

en: Add Icon
it: Aggiungi un'icona

en: Remove Icon
it: Rimuovi l'icona

en: Social icons
it: Icone per i social network

en: Icon
it: Icona

en: Image type
it: Tipo di immagine

en: Upload Image
it: Carica immagine

en: Slide Background
it: Sfondo con diapositiva

en: Delete field
it: Elimina il campo

en: Text
it: Testo

en: Open Link in New Tab
it: Apri il link in una nuova scheda

en: Slide Link
it: Link della slide

en: Button Text
it: Testo del pulsante

en: Description
it: Descrizione

en: Subtitle
it: Sottotitolo

en: Color
it: Colore

en: Add new field
it: Aggiungi un nuovo campo

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
it[0]: Il seguente plugin raccomandato, al momento, è inattivo: %1$s.
it[1]: I seguenti plugin raccomandati sono al momento inattivi: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
it[0]: Il seguente plugin necessario, al momento, è inattivo: %1$s.
it[1]: I seguenti plugin necessari sono al momento inattivi: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
it[0]: È disponibile un aggiornamento per: %1$s.
it[1]: Sono disponibili degli aggiornamenti per i seguenti plugin: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
it[0]: Il seguente plugin deve essere aggiornato per garantire la massima compatibilità con questo tema: %1$s.
it[1]: I seguenti plugin devono essere aggiornati per garantire la massima compatibilità con questo tema: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
it[0]: Questo tema raccomanda il seguente plugin: %1$s.
it[1]: Questo tema raccomanda i seguenti plugin: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
it[0]: Questo tema richiede il seguente plugin: %1$s.
it[1]: Questo tema richiede i seguenti plugin: %1$s.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Installazione del plugin %1$s (%2$d/%3$d) in corso

en: All installations have been completed.
it: Tutte le installazioni sono state completate.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
it: %1$s installato con successo.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it: Il processo di installazione sta iniziando. Questo processo potrebbe richiedere del tempo su alcuni host, quindi sii paziente.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Installazione e attivazione del plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations and activations have been completed.
it: Tutte le installazioni e le attivazioni sono state completate.

note: translators: 1: plugin name.
en: Hide Details
it: Nascondi i dettagli

note: translators: 1: plugin name.
en: Show Details
it: Mostra i dettagli

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
it: %1$s installato e attivato con successo.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it: Il processo di installazione e attivazione sta iniziando. Questo processo potrebbe richiedere del tempo su alcuni host, quindi sii paziente.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
it: L'installazione di %1$s è fallita.

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
it: Si è verificato un errore durante l'installazione di %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Aggiornamento del plugin %1$s (%2$d/%3$d) in corso

en: Plugin activation failed.
it: L'attivazione del plugin è fallita.

en: No plugins are available to be activated at this time.
it: Al momento non ci sono plugin disponibili per l'attivazione.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
it: Nessun plugin è stato selezionato per l'attivazione. Nessuna azione intrapresa.

en: No plugins are available to be updated at this time.
it: Al momento non ci sono plugin disponibili per l'aggiornamento.

en: No plugins are available to be installed at this time.
it: Al momento non ci sono plugin disponibili per l'installazione.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
it: Nessun plugin è stato selezionato per l'aggiornamento. Nessuna azione intrapresa.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
it: Nessun plugin è stato selezionato per l'installazione. Nessuna azione intrapresa.

en: Activate
it: Attiva

en: Update
it: Aggiorna

en: Install
it: Installa

en: Upgrade message from the plugin author:
it: Messaggio di aggiornamento dall'autore del plugin:

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
it: Attiva %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
it: Aggiorna %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
it: Installa %2$s

en: Status
it: Stato

en: Version
it: Versione

en: Type
it: Tipo

en: Source
it: Sorgente

en: No plugins to install, update or activate.
it: Nessun plugin da installare, aggiornare o attivare.

en: Available version:
it: Versione disponibile:

en: Minimum required version:
it: Versione minima richiesta:

en: Installed version:
it: Versione installata:

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
it: sconosciuta

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Da attivare <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Da attivare <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Aggiornamento disponibile <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Aggiornamento disponibile <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Da installare <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Da installare <span class="count">(%s)</span>

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Tutti <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Tutti <span class="count">(%s)</span>

en: Update recommended
it: Aggiornamento raccomandato

en: Requires Update
it: Richiede aggiornamento

en: Required Update not Available
it: Aggiornamento richiesto non disponibile

en: Installed But Not Activated
it: Installato ma non attivato

en: Not Installed
it: Non installato

en: Pre-Packaged
it: Incorporato

en: External Source
it: Fonte esterna

en: WordPress Repository
it: Repository WordPress

en: Recommended
it: Consigliato

en: Required
it: Obbligatorio

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
it: e

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
it: Il pacchetto remoto del plugin comprende più file, ma questi non sono raggruppati in una cartella.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
it: Contatta il fornitore del plugin per chiedergli di preparare il plugin secondo le linee guida di WordPress.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
it: Il pacchetto remoto del plugin non contiene una cartella con lo slug desiderato e non è stato possibile rinominarlo.

en: Update Required
it: Aggiornamento richiesto

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
it: Questo plugin deve essere aggiornato per essere compatibile con il tuo tema.

en: Please contact the administrator of this site for help.
it: Contatta l'amministratore del sito per richiedere assistenza.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
it: Ci sono uno o più plugin obbligatori o raccomandati da installare, aggiornare o attivare.

en: Dismiss this notice
it: Ignora questo avviso

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
it: Tutti i plugin sono stati installati e attivati correttamente. %1$s

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
it: Il plugin non è stato attivato. Per questo tema è necessaria una versione più recente di %s. Aggiorna il plugin.

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
it: Nessuna azione effettuata. Il plugin %1$s era già attivo.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
it[0]: Il seguente plugin è stato attivato con successo:

en: Plugin activated successfully.
it: Il plugin è stato attivato correttamente.

en: Return to the Dashboard
it: Ritorna alla Bacheca

en: Return to Required Plugins Installer
it: Torna all'installazione dei plugin richiesti

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
it[0]: Inizia l'attivazione del plugin
it[1]: Inizia l'attivazione dei plugin

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
it[0]: Inizia l'aggiornamento del plugin
it[1]: Inizia l'aggiornamento dei plugin

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
it[0]: Inizia l'installazione del plugin
it[1]: Inizia l'installazione dei plugin

en: Something went wrong with the plugin API.
it: Qualcosa non ha funzionato con le API del plugin.

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
it: Aggiornamento plugin: %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
it: Installazione plugin: %s

en: Install Plugins
it: Installa i plugin

en: Install Required Plugins
it: Installa i plugin richiesti

en: Customize Blog Page
it: Personalizza la pagina Blog

en: Customize General Layouts
it: Personalizza il layout generale

en: Setup Random Header Images
it: Impostazione delle immagini random dell'header

en: Show Related Posts
it: Mostra gli articoli correlati

en: Show Featured Links
it: Mostra il link in evidenza

en: Show Featured Slider
it: Mostra lo slider in evidenza

en: Merge Top and Main Menus
it: Unisci i menu Superiore e Principale

en: These options will only apply to Mobile devices.
it: Queste opzioni saranno applicate solo agli apparecchi mobili

en: Show Scroll-Top Button
it: Mostra il pulsante "Scorri all'inizio"

en: View Full Feature List
it: Vedi la lista completa delle caratteristiche

en: Premium Support 24/7
it: Supporto premium 24/7

en: Classic, List, Grid Layouts
it: Layout Classic, List e Grid

en: Unlimited Colors Options
it: Opzioni di colore illimitate

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
it: Sembra che quello che stai cercando non ci sia. Prova con una nuova ricerca.

en: Header Background
it: Sfondo dell'header

en: Want to get the gist on the latest theme changes? Just consult our changelog below to get a taste of the recent fixes and features implemented.
it: Desideri ricevere le informazioni sugli ultimi cambiamenti introdotti nel tema? Consulta il changelog di seguito per vedere i recenti miglioramenti e le caratteristiche implementate.

note: translators: %s link
en: Ashe Pro's powerful setup allows you to easily create unique looking sites. Here are a few included examples that can be installed with one click in the Pro Version. More details in the <a href="%s" target="_blank" >Theme Documentation</a>
it: Le potenti impostazioni di Ashe PRO ti permettono di creare facilmente siti web dall'aspetto unico. Di seguito alcuni esempi che possono essere implementati con un clic nella versione PRO. Maggiori dettagli nella <a href="%s" target="_blank" >Documentazione del tema</a>

en: Start Customizing
it: Inizia a personalizzare

note: translators: %s theme name
en: %s supports the Theme Customizer for all theme settings. Click "Customize" to personalize your site.
it: %s supporta il menu Personalizza del Tema per tutte le impostazioni dello stesso. Fai clic su "Personalizza" per rendere il tuo sito unico.

en: Useful Plugins
it: Plugin utili

note: translators: %s theme name
en: %s theme is one of the most Popular Free WordPress theme of 2023-2025 years. To understand better what the theme can offer, please click the button below.
it: Il tema %s è uno dei temi WordPress gratuiti più popolari degli anni 2023-2025. Per capire meglio cosa offre questo tema, fai clic sul pulsante qui sotto.

en: Left Sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Right Sidebar
it: Barra laterale destra

note: translators: %1$s: theme name, %2$s link
en: Thank you for choosing %1$s! To fully take advantage of the best our theme can offer please make sure you visit our <a href="%2$s">Welcome page</a>
it: Grazie per aver scelto %1$s! Per sfruttare pienamente tutte le potenzialità del nostro tema visita la nostra <a href="%2$s">pagina di benvenuto</a>

note: translators: %s theme name
en: Welcome to %s
it: Benvenuto su %s

note: translators: %1$s: theme name, %2$s link, %3$s theme author
en: %1$s Theme by <a href="%2$s">%3$s.</a>
it: %1$s Tema di <a href="%2$s">%3$s.</a>

en: Uppercase
it: Maiuscolo

en: Italic
it: Corsivo

en: Your Copyright Text
it: Il tuo testo del copyright

en: Demo Preview Page.
it: Pagina di anteprima del contenuto dimostrativo.

en: All you need for startup: Demo Import, Video Tutorials and more. To see what Ashe theme can offer, please visit a
it: Tutto quello che ti serve per iniziare: importare i contenuti dimostrativi (Demo content), tutorial video e molto altro. Per vedere cosa ti offre il tema Ashe, guarda

en: Demo Import / Getting Started
it: Importazione del contenuto dimostrativo / Come iniziare

en: Translate The Theme
it: Traduci il tema

en: Create Blog Post
it: Crea un articolo per il blog

en: Setup Instagram Widget
it: Impostazione del widget di Instagram

en: Setup Featured Links
it: Impostazione dei link in primo piano

en: Setup Featured Slider
it: Impostazione dello slider in primo piano

en: Setup Header Image
it: Impostazione dell'immagine dell'header

en: Setup Colors
it: Impostazione dei colori

en: Setup Copyright
it: Impostazione del copyright

en: Setup Social Media
it: Impostazione dei Social Media

en: Setup Logo Image
it: Impostazione dell'immagine del logo

en: Customize
it: Personalizza

en: Setup Menu
it: Menu Impostazioni

en: Get Started
it: Come iniziare

en: Watch Video
it: Guarda il video

en: Install Demo Import Plugin
it: Installa il plugin di importazione del contenuto dimostrativo.

en: Activate Demo Import Plugin
it: Attiva il plugin di importazione del contenuto dimostrativo.

en: Go to Import page
it: Vai alla pagina di importazione

en: Video Tutorials
it: Video tutorial

note: translators: %s theme name
en: Theme Demo Preview
it: Anteprima della demo del tema

en: Welcome to Ashe
it: Benvenuto su Ashe

en: Footer Menu
it: Menu del footer

en: Open Social Links in New Window
it: Apri i link Social in una nuova finestra

en: Header Options
it: Opzioni dell'header

en: List Style
it: Stile della lista

en: 1 Column
it: 1 Colonna

en: Predefined Styles
it: Stili predefiniti

en: Dark
it: Scuro

en: Main
it: Principali

en: Active
it: Attiva

en: Typography Options
it: Opzioni di tipografia

en: Font Family
it: Famiglia di font

en: Typography
it: Tipografia

en: Advanced Slider Options
it: Opzioni avanzate dello slider

en: Single Post
it: Articolo singolo

en: Style 10
it: Stile 10

en: Style 9
it: Stile 9

en: Style 8
it: Stile 8

en: Style 7
it: Stile 7

en: Style 6
it: Stile 6

en: Style 5
it: Stile 5

en: Style 4
it: Stile 4

en: Style 3
it: Stile 3

en: Style 2
it: Stile 2

en: Live Preview
it: Anteprima in tempo reale

en: Style 1
it: Stile 1

en: Ashe Pro - Predefined Styles
it: Ashe PRO - Stili predefiniti

en: Logo Options
it: Opzioni del logo

en: No Widgets found in the Sidebar Alt!
it: Nessun widget è stato trovato nella barra laterale Alt

en: You May Also Like
it: Potrebbe anche piacerti:

en: Advanced WooCommerce Support
it: Supporto avanzato per WooCommerce

en: Pages
it: Pagine

en: Categories
it: Categorie

en: Archives
it: Archivi

en: Recent Posts
it: Articoli recenti

en: Search
it: Cerca

en: By
it: Di

en: read more
it: Leggi tutto

en: Load More
it: Carica altro

en: Newer Posts
it: Articoli più recenti

en: Older Posts
it: Articoli meno recenti

en: Loading...
it: Caricamento...

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
it: Non c’è nessuna corrispondenza con i termini di ricerca che hai indicato. Riprova con termini diversi.

en: Nothing Found!
it: Nessun risultato!

en: Comments
it: Commenti

en: 1 Comment
it: 1 commento

en: Pages:
it: Pagine:

en: Preloading Animation
it: Animazione del precaricamento

en: Preloader
it: Precaricamento

en: Footer Options
it: Opzioni del footer

en: Page Footer
it: Footer della pagina

en: Select Icon
it: Seleziona l'icona

en: Related Posts - Display
it: Articoli correlati - Visualizza

en: Show Author Description
it: Mostra la descrizione dell'autore

en: Blog Options
it: Opzioni del blog

en: Related
it: Correlati

en: Show Author
it: Mostra l'autore

en: Show Comments
it: Mostra i commenti

en: Show Date
it: Mostra la data

en: Show Categories
it: Mostra Categorie

en: Post Pagination
it: Paginazione dell'articolo

en: Numeric
it: Numerico

en: Default
it: Predefinito

en: Post Description
it: Descrizione dell'articolo

en: Post Content
it: Contenuto dell'articolo

en: Post Excerpt
it: Riassunto dell'articolo

en: None
it: Nessuna

en: Blog Page
it: Pagina del blog

en: Image
it: Immagine

en: Title
it: Titolo

en: Featured Links
it: Link in evidenza

en: Slider Options
it: Opzioni dello slider

en: Show Pagination Dots
it: Mostra i punti di paginazione

en: Show Navigation Arrows
it: Mostra le frecce di navigazione

en: Number of Slides
it: Numero di diapositive

en: Select Category
it: Seleziona una categoria

en: Display Posts
it: Visualizza gli articoli

en: Featured Slider
it: Slider in evidenza

en: Show Sidebar Icon
it: Mostra l'icona della barra laterale

en: Show Search Icon
it: Mostra l'icona di ricerca

en: Align
it: Allinea

en: Right
it: Destra

en: Center
it: Centro

en: Left
it: Sinistra

en: Main Navigation
it: Navigazione principale

en: Width
it: Larghezza

en: Background Image Size
it: Dimensione dell'immagine di sfondo

en: Cover
it: Copri

en: Page Header
it: Header della pagina

en: Top Bar
it: Barra in alto

en: Layout Options
it: Opzioni di layout

en: Footer Width
it: Larghezza del footer

en: Single Content Width
it: Larghezza del singolo contenuto

en: Content Width
it: Larghezza dei contenuti

en: Featured Links Width
it: Larghezza dei link in primo piano

en: Featured Slider Width
it: Larghezza dello slider in primo piano

en: Header Width
it: Larghezza dell'header

en: Contained
it: Contenuta

en: Full
it: Pieno

en: Enable Sticky Sidebar
it: Abilita la barra laterale in evidenza

en: Sidebar Width
it: Larghezza della barra laterale

en: General Layouts
it: Layout generali

en: Accent
it: Enfasi

en: Colors
it: Colori

en: Demo Content
it: Contenuto dimostrativo

en: There are lots of reasons to upgrade to Pro version. Unlimited custom Colors, rich Typography options, multiple variation of Blog Feed layout and way much more. Also Premium Support included.
it: Ci sono molte ragioni per aggiornare alla versione PRO: colori personalizzati illimitati, ricche opzioni tipografiche, variazioni multiple del layout del feed del blog, e molto altro ancora. Ed è incluso anche il Supporto Premium.

en: Upgrade
it: Aggiorna

en: See Ashe PRO
it: Vedi Ashe PRO

en: Install Now
it: Installa ora

en: Installed
it: Installato

en: Sticky Navigation
it: Navigazione in evidenza

en: 1400+ Google Fonts
it: Più di 1400 font di Google

en: Header Background Image/Color/Video
it: Immagine/Colore/Video dello sfondo dell'header

en: Ashe Pro
it: Ashe PRO

en: Get Ashe Pro
it: Passa a Ashe PRO

en: Read Full Documentation
it: Leggi la documentazione completa

note: translators: %s theme name
en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use %s.
it: Hai bisogno di maggiori dettagli? Leggi la documentazione completa che fornisce informazioni dettagliate su come usare %s.

en: Documentation
it: Documentazione

en: Go to Support Forums
it: Vai ai forum di supporto

en: Before asking a questions it's highly recommended to search on forums, but if you can't find the solution feel free to create a new topic.
it: Prima di porre una domanda ti suggeriamo di fare una ricerca sul forum, ma se non trovi una soluzione, crea un nuovo topic.

en: Forums
it: Forum

en: Woocommerce
it: WooCommerce

en: Theme Customizer
it: Personalizzatore del tema

en: Free vs Pro
it: Confronto fra le versioni Free e PRO

en: Support
it: Supporto

en: Getting Started
it: Guida introduttiva

en: About Ashe
it: Info su Ashe

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento è in attesa di moderazione.

en: [Edit]
it: [Modifica]

en: Type then hit Enter...
it: Scrivi, poi premi Invio...

en: Search...
it: Cerca...

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>
it: Leggi tutto<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>

en: Add widgets here to appear in your footer.
it: Aggiungi qui i widget da far apparire nel footer.

en: Footer Widgets
it: Widget del footer

en: Add widgets here to appear in your alternative/fixed sidebar.
it: Aggiungi qui i widget che vuoi che appaiano nella tua barra laterale alternativa/fissa.

en: Sidebar Alt
it: Barra laterale Alt

en: Add widgets here to appear in your sidebar.
it: I widget aggiunti qui appariranno nella tua barra laterale.

note: translators: %s theme name
en: Get started with %s
it: Inizia con %s

en: Main Menu
it: Menu principale

en: Newer Comments
it: Commenti più recenti

en: Older Comments
it: Commenti meno recenti

en: % Comments
it: % commenti

en: One Comment
it: Un commento

en: 0 Comments
it: 0 commenti

en: Page not found!
it: La pagina non è stata trovata
