Themes - Ashe - en to pt translation catalogue (341 entries)

note: Description of the theme
en: Personal and Multi-Author Free WordPress Blog Theme. Perfect for personal, lifestyle, health & fitness, food, cooking, bakery, travel, beauty, fashion, wedding, photography, news, quotes blog, auto blog, small business website and any other kind of amazing blogs. Minimal, elegant & mobile friendly layout with WooCommerce shop (storefront) support will WOW and inspire your visitors. Well documented and very easy to use even for WordPress beginners. Clean and Modern Responsive design will perfectly showcase your content on any device, even on tablet, mobile & retina displays. Very fast, compatibility with many popular plugins & of course translation & RTL (right to left language) ready, coded with best SEO practices. The theme has features like Text & Image logo, Fullscreen Slider, Header image, Instagram slider widget support, footer menu support, GDPR compatibility plugins support and many more. Works perfectly with all major drag and drop page builders like Elementor, Beaver Builder, Visual Composer, SiteOrigin, Divi. You just need to write and be awesome! TEMPLATE DEMO: https://ashe-free.wp-royal-themes.com/demo/
pt: Tema WordPress para blog pessoal ou de múltiplos autores. Perfeito para sites pessoais, sobre estilo de vida, saúde e bem-estar, culinária, viagens, beleza, moda, casamentos, fotografia, notícias, citações, pequenos negócios ou qualquer outro tipo de blog. Layout minimalista, elegante e adequado para dispositivos móveis, com suporte para loja WooCommerce (storefront), irá surpreender e inspirar os seus visitantes. Bem documentado e muito fácil de usar para principiantes em WordPress. Design responsivo, limpo e moderno, permite-lhe apresentar o seu conteúdo em qualquer dispositivo, tablets, telemóveis e ecrãs Retina. Muito rápido, compatível com muitos dos plugins mais populares, pronto para tradução e RTL (idioma com escrita da direita para a esquerda), desenvolvido de acordo com as melhores práticas de SEO. O tema tem funcionalidades como logótipo de texto e imagem, slider em ecrã inteiro, imagem de cabeçalho, widget de slider do Instagram, menu de rodapé, suporte para plugins de conformidade com o RGPD e muito mais. Funciona perfeitamente com a maioria dos construtores de páginas como o Elementor, Beaver Builder, Visual Composer, SiteOrigin, Divi. Apenas precisa de se dedicar à escrita e ser incrível! Demonstração do tema: https://ashe-free.wp-royal-themes.com/demo/

en: Show Simple Header
pt: Mostrar cabeçalho simples

en: Contact Us
pt: Contacte-nos

en: If you have any kind of theme related questions, feel free to ask.
pt: Sinta-se à vontade para colocar qualquer questão relacionada com o tema.

en: Email Support
pt: Suporte por email

en: Post Comment
pt: Publicar comentário

en: Comment
pt: Comentário

en: Leave a Reply
pt: Deixe uma resposta

en: To disable this option, navigate to Appearance > Customize > Skins section and uncheck "Dark Mode Switcher" option. Only logged-in admin level users can see this notice!
pt: Para desactivar esta opção, navegue até Apresentação > Personalizar > Aparências e desactive a opção "Selector de modo nocturno". Apenas administradores com sessão iniciada podem ver este aviso!

en: Download Now
pt: Descarregar agora

en: Select Mobile Menu Icon
pt: Seleccione o ícone do menu mobile

en: Switcher icon will be added to the right of the Navigation Menu. When the Dark Mode is enabled color controls will NOT work except Accent Color control. Dark Mode design reduces the light emitted by device screens while maintaining the minimum color contrast ratios required for readability.
pt: O ícone do selector será adicionado à direita do menu de navegação. Ao activar o modo nocturno, os controlos de cores NÃO funcionarão, excepto o controlo Cor de destaque. O modo nocturno é um design que reduz a luz emitida pelos ecrãs dos dispositivos, mantendo o rácio de contraste de cor mínimo para uma boa legibilidade.

en: Child Theme
pt: Tema dependente

en: Menu Button Text
pt: Texto do botão do menu

en: The best way to customize Ashe Theme code.
pt: A melhor forma de personalizar o código do tema Ashe.

en: Show Dark Mode Switcher
pt: Selector de modo nocturno

en: Box
pt: Caixa

en: Feat. Links Options
pt: Opções de ligações em destaque

en: Show Featured Image
pt: Mostrar imagem de destaque

en: Show Drop Caps (First Big Letter)
pt: Mostrar capitular (primeira letra grande)

en: Demo Import Video Tutorial
pt: Tutorial vídeo sobre importação da demonstração

en: If you are a WordPress beginner it's highly recommended to install the theme Demo Content. This file includes: Menus, Posts, Pages, Widgets, etc.
pt: Se está a começar com o WordPress, é altamente recomendado que instale o conteúdo de demonstração do tema. Este ficheiro inclui: Menus, artigos, páginas, widgets, etc.

en: Setup Instagram
pt: Configurar Instagram

en: Add new field
pt: Adicionar novo campo

en: Customizer Repeater
pt: Repetidor

en: Color
pt: Cor

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: Description
pt: Descrição

en: Button Text
pt: Texto do botão

en: Slide Link
pt: Ligação do slider

en: Open Link in New Tab
pt: Abrir a ligação num novo separador

en: Text
pt: Texto

en: Link
pt: Ligação

en: Delete field
pt: Eliminar campo

en: Slide Background
pt: Fundo do slide

en: Upload Image
pt: Carregar imagem

en: Image type
pt: Tipo de imagem

en: Icon
pt: Ícone

en: Social icons
pt: Ícones de redes sociais

en: Remove Icon
pt: Remover ícone

en: Add Icon
pt: Adicionar ícone

en: Please Note:
pt: Atenção:

en: Skins
pt: Aparências

en: Select Theme Skin
pt: Seleccione a aparência do tema

en: After activating non-default skin, you will NOT be able to take control over skin colors. These options are only available in the Ashe PRO.
pt: Depois de activar a aparência personalizada, NÃO conseguirá controlar as cores da aparência. Essas opções apenas estão disponíveis no Ashe PRO.

en: Logo Upload
pt: Carregar logótipo

en: Logo Width
pt: Largura do logótipo

en: Front Page
pt: Página inicial

en: Posts Page
pt: Página de artigos

en: Front and Posts Pages
pt: Página inicial e de artigos

en: Display Slider on
pt: Mostrar slider em

en: Custom
pt: Personalizado

en: Posts
pt: Conteúdos

en: Slider Item
pt: Item do slider

en: Display Featured Links on
pt: Mostrar ligações em destaque em

en: Show Facebook
pt: Mostrar Facebook

en: Show Twitter
pt: Mostrar Twitter

en: Show Pinterest
pt: Mostrar Pinterest

en: Show Linkedin
pt: Mostrar Linkedin

en: Show Reddit
pt: Mostrar Reddit

en: Show Tumblr
pt: Mostrar Tumblr

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt[0]: Este tema necessita do seguinte plugin: %1$s.
pt[1]: Este tema necessita dos seguintes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt[0]: Este tema recomenda o seguinte plugin: %1$s.
pt[1]: Este tema recomenda os seguintes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt[0]: Este plugin precisa de ser actualizado para a versão mais recente, para assegurar o máximo de compatibilidade com este tema: %1$s.
pt[1]: Estes plugins precisam de ser actualizados para a versão mais recente, para assegurar o máximo de compatibilidade com este tema: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
pt[0]: Está disponível uma actualização para: %1$s.
pt[1]: Estão disponíveis actualizações para os seguintes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt[0]: Este plugin é necessário mas está inactivo: %1$s.
pt[1]: Estes plugins são necessários mas estão inactivos: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt[0]: Este plugin é recomendado mas está inactivo: %1$s.
pt[1]: Estes plugins são recomendados mas estão inactivos: %1$s.

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt[0]: Iniciar a instalação do plugin
pt[1]: Iniciar a instalação dos plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
pt[0]: Iniciar a actualização do plugin
pt[1]: Iniciar a actualização dos plugins

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt[0]: Iniciar a activação do plugin
pt[1]: Iniciar a activação dos plugins

en: Return to Required Plugins Installer
pt: Voltar à instalação dos plugins necessários

en: Return to the Dashboard
pt: Voltar ao painel

en: Plugin activated successfully.
pt: Plugin activado com sucesso.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
pt[0]: Este plugin foi activado com sucesso:
pt[1]: Estes plugins foram activados com sucesso:

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
pt: Não foi necessária qualquer acção. O plugin %1$s já estava activo.

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
pt: Plugin não activado. Para este tema é necessária uma versão mais recente do %s. Por favor, actualize o plugin.

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt: Todos os plugins foram activados com sucesso. %1$s

en: Dismiss this notice
pt: Ignorar este aviso

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
pt: Há um ou mais plugins necessários ou recomendados para instalar, actualizar ou activar.

en: Please contact the administrator of this site for help.
pt: Por favor contacte o administrador do site para obter ajuda.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
pt: Este plugin precisa de ser actualizado para ser compatível com o seu tema.

en: Update Required
pt: Actualização necessária

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
pt: O pacote remoto do plugin não contém uma pasta com a slug desejada e não foi possível renomeá-lo.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
pt: Por favor, contacte o fornecedor do plugin e peça um pacote do plugin de acordo com as orientações do WordPress.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
pt: O pacote remoto do plugin consiste em mais que um ficheiro, mas os ficheiros não estão reunidos numa pasta.

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
pt: e

en: Required
pt: Necessário

en: Recommended
pt: Recomendado

en: WordPress Repository
pt: Repositório do WordPress

en: External Source
pt: Origem externa

en: Pre-Packaged
pt: Pré-empacotado

en: Not Installed
pt: Não instalado

en: Installed But Not Activated
pt: Instalado mas inactivo

en: Required Update not Available
pt: Actualização necessária não disponível

en: Requires Update
pt: Actualização necessária

en: Update recommended
pt: Actualização recomendada

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Actualização disponível <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Actualizações disponíveis <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Para activar <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Para activar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
pt: desconhecida

en: Installed version:
pt: Versão instalada:

en: Minimum required version:
pt: Versão mínima necessária:

en: Available version:
pt: Versão disponível:

en: No plugins to install, update or activate.
pt: Sem plugins para instalar, actualizar ou activar.

en: Source
pt: Origem

en: Type
pt: Tipo

en: Version
pt: Versão

en: Status
pt: Estado

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
pt: Instalar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
pt: Actualizar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
pt: Activar %2$s

en: Upgrade message from the plugin author:
pt: Mensagem de actualização do autor do plugin:

en: Install
pt: Instalar

en: Update
pt: Actualizar

en: Activate
pt: Activar

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
pt: Nenhum plugin seleccionado para ser instalado. Nenhuma acção tomada.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
pt: Nenhum plugin seleccionado para ser actualizado. Nenhuma acção tomada.

en: No plugins are available to be installed at this time.
pt: De momento não há plugins para instalar.

en: No plugins are available to be updated at this time.
pt: De momento não há plugins para actualizar.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
pt: Nenhum plugin seleccionado para ser activado. Nenhuma acção tomada.

en: No plugins are available to be activated at this time.
pt: De momento não há plugins para activar.

en: Plugin activation failed.
pt: A activação do plugin falhou.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt: A actualizar o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt: Ocorreu um erro durante a instalação de %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
pt: A instalação do %1$s falhou.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt: A iniciar o processo de instalação e activação. Em alguns servidores este processo pode demorar, por favor aguarde.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
pt: %1$s instalado e activado com sucesso.

note: translators: 1: plugin name.
en: Show Details
pt: Mostrar detalhes

note: translators: 1: plugin name.
en: Hide Details
pt: Esconder detalhes

en: All installations and activations have been completed.
pt: Todas as instalações e activações foram concluídas.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt: A instalar e activar o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt: A iniciar o processo de instalação. Em alguns servidores este processo pode demorar, por favor aguarde.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
pt: %1$s instalado com sucesso.

en: All installations have been completed.
pt: Todas as instalações foram concluídas.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt: A instalar o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Install Required Plugins
pt: Instalar plugins necessários

en: Install Plugins
pt: Instalar plugins

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
pt: A instalar o plugin: %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
pt: A actualizar o plugin: %s

en: Something went wrong with the plugin API.
pt: Ocorreu um erro com a API do plugin.

en: Setup Random Header Images
pt: Configurar imagens de cabeçalho aleatórias

en: Customize General Layouts
pt: Personalizar layouts gerais

en: Customize Blog Page
pt: Personalizar página do blog

en: Show Scroll-Top Button
pt: Mostrar botão para voltar para o topo

en: Responsive
pt: Responsivo

en: These options will only apply to Mobile devices.
pt: Estas opções apenas se aplicam a dispositivos móveis.

en: Merge Top and Main Menus
pt: Juntar menus principal e superior

en: Show Featured Slider
pt: Configurar slider em destaque

en: Show Featured Links
pt: Configurar ligações em destaque

en: Show Related Posts
pt: Mostrar artigos relacionados

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt: Parece que não foi possível encontrar o que procurava. Talvez uma pesquisa ajude.

en: Unlimited Colors Options
pt: Opções de cores ilimitadas

en: Classic, List, Grid Layouts
pt: Layouts clássico, lista e grelha

en: Premium Support 24/7
pt: Suporte premium 24/7

en: View Full Feature List
pt: Ver lista completa de funcionalidades

note: translators: %1$s: theme name, %2$s link, %3$s theme author
en: %1$s Theme by <a href="%2$s">%3$s.</a>
pt: Tema %1$s por <a href="%2$s">%3$s</a>.

note: translators: %s theme name
en: Welcome to %s
pt: Boas-vindas ao %s

note: translators: %1$s: theme name, %2$s link
en: Thank you for choosing %1$s! To fully take advantage of the best our theme can offer please make sure you visit our <a href="%2$s">Welcome page</a>
pt: Obrigado por escolher o %1$s! Para tirar todo o proveito do melhor que o tema lhe pode oferecer, por favor visite a nossa <a href="%2$s">página de boas-vindas</a>

en: Right Sidebar
pt: Barra lateral direita

en: Left Sidebar
pt: Barra lateral esquerda

en: Useful Plugins
pt: Plugins úteis

note: translators: %s theme name
en: %s supports the Theme Customizer for all theme settings. Click "Customize" to personalize your site.
pt: O %s suporta o Personalizador para todas as definições do tema. Clique em "Personalizar" para configurar o tema ao seu gosto.

en: Start Customizing
pt: Começar a personalizar

note: translators: %s link
en: Ashe Pro's powerful setup allows you to easily create unique looking sites. Here are a few included examples that can be installed with one click in the Pro Version. More details in the <a href="%s" target="_blank" >Theme Documentation</a>
pt: A poderosa configuração do Ashe Pro permite criar facilmente sites com uma aparência única. Aqui estão alguns exemplos que podem ser instalados com um clique na versão Pro. Mais detalhes na <a href="%s" target="_blank" >documentação do tema</a>

en: Want to get the gist on the latest theme changes? Just consult our changelog below to get a taste of the recent fixes and features implemented.
pt: Quer saber o essencial das últimas alteração do tema? Basta consultar o registo de alterações abaixo para conhecer os problemas resolvidos e funcionalidades implementadas.

en: Header Background
pt: Fundo do cabeçalho

en: Italic
pt: Itálico

en: Uppercase
pt: Maiúsculas

en: Footer Menu
pt: Menu de rodapé

note: translators: %s theme name
en: Theme Demo Preview
pt: Demonstração do tema

en: Video Tutorials
pt: Tutoriais em vídeo

en: Watch Video
pt: Ver vídeo

en: Get Started
pt: Começar

en: Setup Menu
pt: Configurar menu

en: Customize
pt: Personalizar

en: Setup Logo Image
pt: Configurar imagem do logótipo

en: Setup Social Media
pt: Configurar redes sociais

en: Setup Copyright
pt: Configurar copyright

en: Setup Colors
pt: Configurar cores

en: Setup Header Image
pt: Configurar imagem de cabeçalho

en: Setup Featured Slider
pt: Configurar slider em destaque

en: Setup Featured Links
pt: Configurar ligações em destaque

en: Setup Instagram Widget
pt: Configurar widget do Instagram

en: Create Blog Post
pt: Criar artigo do blog

en: Translate The Theme
pt: Traduzir o tema

en: Demo Import / Getting Started
pt: Importar demonstração/Começar

en: All you need for startup: Demo Import, Video Tutorials and more. To see what Ashe theme can offer, please visit a
pt: Tudo o que precisa para começar: Importar demonstração, tutoriais em vídeo e muito mais. Para saber tudo o que o Ashe lhe pode oferecer, por favor visite a

en: Demo Preview Page.
pt: página de demonstração do tema.

en: Your Copyright Text
pt: O seu texto de copyright

en: Go to Import page
pt: Ir para a página de importação

en: Activate Demo Import Plugin
pt: Activar plugin de importação da demonstração

en: Install Demo Import Plugin
pt: Instalar plugin de importação da demonstração

en: Lifestyle
pt: Estilo de vida

en: Predefined Styles
pt: Estilos pré-definidos

en: 1 Column
pt: 1 coluna

en: List Style
pt: Estilo de lista

en: Header Options
pt: Opções do cabeçalho

en: Open Social Links in New Window
pt: Abrir ligações de redes sociais numa nova janela

en: Main
pt: Principal

en: Food
pt: Culinária

en: Dark
pt: Escuro

en: Active
pt: Activo

en: Advanced Slider Options
pt: Opções avançadas do slider

en: Typography
pt: Tipografia

en: Font Family
pt: Tipo de letra

en: Typography Options
pt: Opções de tipografia

en: Single Post
pt: Artigo

en: Ashe Pro - Predefined Styles
pt: Ashe Pro - Estilos pré-definidos

en: Style 1
pt: Estilo 1

en: Live Preview
pt: Pré-visualizar

en: Style 2
pt: Estilo 2

en: Style 3
pt: Estilo 3

en: Style 4
pt: Estilo 4

en: Style 5
pt: Estilo 5

en: Style 6
pt: Estilo 6

en: Style 7
pt: Estilo 7

en: Style 8
pt: Estilo 8

en: Style 9
pt: Estilo 9

en: Style 10
pt: Estilo 10

en: Logo Options
pt: Opções do logótipo

en: Advanced WooCommerce Support
pt: Suporte avançado para WooCommerce

en: You May Also Like
pt: Também poderá gostar

en: No Widgets found in the Sidebar Alt!
pt: Nenhum widget encontrado na barra lateral alternativa!

en: Search
pt: Pesquisar

en: Recent Posts
pt: Conteúdos recentes

en: Archives
pt: Arquivo

en: Categories
pt: Categorias

en: Pages
pt: Páginas

en: Page not found!
pt: Página não encontrada!

en: 0 Comments
pt: 0 comentários

en: One Comment
pt: Um comentário

en: % Comments
pt: % comentários

en: Older Comments
pt: Comentários mais antigos

en: Newer Comments
pt: Comentários mais recentes

en: Top Menu
pt: Menu superior

en: Main Menu
pt: Menu principal

note: translators: %s theme name
en: Get started with %s
pt: Comece a trabalhar com o %s

en: Add widgets here to appear in your sidebar.
pt: Adicione aqui widgets para aparecerem na barra lateral.

en: Sidebar Alt
pt: Barra lateral alternativa

en: Add widgets here to appear in your alternative/fixed sidebar.
pt: Adicione aqui widgets para aparecerem na barra lateral alternativa/fixa.

en: Footer Widgets
pt: Widgets de rodapé

en: Add widgets here to appear in your footer.
pt: Adicione aqui widgets para aparecerem no rodapé.

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>
pt: Continuar a ler <span class="screen-reader-text">"%s"</span>

en: Search...
pt: Pesquisar...

en: Type then hit Enter...
pt: Digite e carregue em Enter...

en: &nbsp;at&nbsp;
pt: &nbsp;em&nbsp;

en: [Edit]
pt: [Editar]

en: Your comment is awaiting moderation.
pt: O seu comentário aguarda moderação.

en: About Ashe
pt: Sobre o Ashe

en: Getting Started
pt: Começar

en: Support
pt: Suporte

en: Free vs Pro
pt: Gratuito vs Pro

en: Theme Customizer
pt: Personalizador do tema

en: Forums
pt: Fórum

en: Before asking a questions it's highly recommended to search on forums, but if you can't find the solution feel free to create a new topic.
pt: Antes de fazer uma pergunta é altamente recomendado pesquisar no fórum, mas se não encontrar a solução, sinta-se à vontade para criar um novo tópico.

en: Go to Support Forums
pt: Visite o fórum de suporte

en: Documentation
pt: Documentação

note: translators: %s theme name
en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use %s.
pt: Precisa de mais detalhes? Por favor, consulte a nossa documentação para obter informações detalhadas sobre como usar o %s.

en: Read Full Documentation
pt: Ler toda a documentação

en: Changelog
pt: Registo de alterações

en: Get Ashe Pro
pt: Obter Ashe Pro

en: Header Background Image/Color/Video
pt: Imagem/cor/vídeo de fundo do cabeçalho

en: Sticky Navigation
pt: Navegação fixa

en: Installed
pt: Instalado

en: Install Now
pt: Instalar agora

en: See Ashe PRO
pt: Ver Ashe PRO

en: Upgrade
pt: Actualizar

en: There are lots of reasons to upgrade to Pro version. Unlimited custom Colors, rich Typography options, multiple variation of Blog Feed layout and way much more. Also Premium Support included.
pt: Há muitas razões para actualizar para a versão Pro. Cores personalizadas ilimitadas, opções detalhadas de tipografia, variações múltiplas do layout do feed do blog e muito mais. Inclui também suporte premium.

en: Demo Content
pt: Conteúdo de demonstração

en: Colors
pt: Cores

en: Accent
pt: Realce

en: General Layouts
pt: Layouts gerais

en: Sidebar Width
pt: Largura da barra lateral

en: Enable Sticky Sidebar
pt: Activar barra lateral fixa

en: Full
pt: Total

en: Contained
pt: Limitada

en: Boxed
pt: Em caixa

en: Header Width
pt: Largura do cabeçalho

en: Featured Slider Width
pt: Largura do slider em destaque

en: Featured Links Width
pt: Largura das ligações em destaque

en: Content Width
pt: Largura dos conteúdos

en: Single Content Width
pt: Largura dos artigos

en: Footer Width
pt: Largura do rodapé

en: Layout Options
pt: Opções de layout

en: Top Bar
pt: Barra superior

en: Page Header
pt: Cabeçalho de página

en: Cover
pt: Capa

en: Pattern
pt: Padrão

en: Background Image Size
pt: Tamanho da imagem de fundo

en: Width
pt: Largura

en: Main Navigation
pt: Navegação principal

en: Left
pt: Esquerda

en: Center
pt: Centro

en: Right
pt: Direita

en: Align
pt: Alinhar

en: Show Search Icon
pt: Mostrar ícone de pesquisa

en: Show Sidebar Icon
pt: Mostrar ícone da barra lateral

en: Featured Slider
pt: Slider

en: Display Posts
pt: Mostrar artigos

en: Select Category
pt: Seleccionar categoria

en: Number of Slides
pt: Número de slides

en: Show Navigation Arrows
pt: Mostrar setas de navegação

en: Show Pagination Dots
pt: Mostrar pontos de paginação

en: Slider Options
pt: Opções do slider

en: Featured Links
pt: Ligações em destaque

en: Title
pt: Título

en: Image
pt: Imagem

en: Blog Page
pt: Página do blog

en: None
pt: Nenhum

en: Post Excerpt
pt: Excerto do artigo

en: Post Content
pt: Conteúdo do artigo

en: Post Description
pt: Descrição do artigo

en: Default
pt: Por omissão

en: Numeric
pt: Numérica

en: Post Pagination
pt: Paginação dos artigos

en: Show Categories
pt: Mostrar categorias

en: Show Date
pt: Mostrar data

en: Show Comments
pt: Mostrar comentários

en: Show Author
pt: Mostrar autor

en: Related
pt: Relacionados

en: Blog Options
pt: Opções do blog

en: Show Author Description
pt: Mostrar descrição do autor

en: Related Posts - Display
pt: Mostrar artigos relacionados

en: Social Media
pt: Redes sociais

en: Select Icon
pt: Seleccionar ícone

en: Page Footer
pt: Rodapé da página

en: Footer Options
pt: Opções do rodapé

en: Preloader
pt: Pré-carregamento

en: Preloading Animation
pt: Animação pré-carregamento

en: Pages:
pt: Páginas:

en: 1 Comment
pt: 1 comentário

en: Comments
pt: Comentários

en: Nothing Found!
pt: Nada encontrado!

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt: Não foi encontrado nenhum resultado correspondente ao seu critério de pesquisa. Por favor tente com outras palavras-chave.

en: Loading...
pt: A carregar...

en: Older Posts
pt: Artigos mais antigos

en: Newer Posts
pt: Artigos mais recentes

en: Load More
pt: Carregar mais

en: read more
pt: ler mais

en: By
pt: Por
