Themes - Twenty Ten - en to es translation catalogue (100 entries)

note: Description of the theme
en: The 2010 theme for WordPress is stylish, customizable, simple, and readable -- make it yours with a custom menu, header image, and background. Twenty Ten supports six widgetized areas (two in the sidebar, four in the footer) and featured images (thumbnails for gallery posts and custom header images for posts and pages). It includes stylesheets for print and the admin Visual Editor, special styles for posts in the "Asides" and "Gallery" categories, and has an optional one-column page template that removes the sidebar.
es: El tema 2010 para WordPress, es elegante, personalizable, sencillo y legible -- hazlo tuyo con un menú, una imagen de cabecera, y un fondo personalizados. Twenty Ten soporta seis áreas para widgets (dos en la barra lateral, cuatro en el pie de página) e imágenes destacadas (miniaturas para las entradas de la galería e imágenes de cabecera personalizadas para las entradas y páginas). Incluye hojas de estilo para impresión y el editor visual del administrador, estilos especiales para las entradas de las categorías "Citas" y "Galería", y tiene una plantilla opcional de página de una columna que quita la barra lateral.

en: Relaxing at the lake after dinner
es: Relajándose en el lago después de la cena

en: A lake at night, with Adirondack chairs in the foreground. The sun sets in the background.
es: Un lago de noche, con sillas Adirondack en primer plano. El sol se pone en el fondo.

en: Later that night, we went back to the lake and sat by the shore. It felt different at night; quieter, as if all of nature had gone to sleep for  a little while. The only noises were the chirp of crickets and the soft splash of the waves lapping at the shore. What a beautiful way to end the day.
es: Más tarde, esa noche, volvimos al lago y nos sentamos en la orilla. Por la noche se sentía diferente; más tranquilo, como si toda la naturaleza se hubiera ido a dormir un rato. Los únicos ruidos eran el canto de los grillos y el suave chapoteo de las olas en la orilla. Qué bonita forma de terminar el día.

en: Nearby our cabin was a lake. The sunrise looked beautiful as it rose over the hills beyond the water, reflecting down onto the gentle morning waves. I sat on the dock and drank a cup of coffee, enjoying the cool air on my skin. The coffee kept me warm inside.
es: Cerca de nuestra cabaña había un lago. El amanecer era hermoso cuando se elevaba sobre las colinas más allá del agua, reflejándose en las suaves olas de la mañana. Me senté en el muelle y bebí una taza de café, disfrutando del aire fresco en mi piel. El café me mantenía caliente por dentro.

en: The lake at 6:54 AM
es: El lago a las 6:54 AM

en: A lake with several boats docked. The sun is rising behind mountains in the background.
es: Un lago con varios barcos atracados. El sol está saliendo detrás de las montañas en el fondo.

en: Alternating Images
es: Alternar las imágenes

en: "Take time off&hellip; The world will not fall apart without you."
es: «Tómate un descanso&hellip; El mundo no se derrumbará sin ti».

en: Highlighted Quote
es: Cita resaltada

en: It’s amazing what a good weekend can do. After a tough couple weeks at work, I knew I needed to get away and be in nature. My partner and I decided to take a long weekend and stay in a cabin in the woods. We packed up after work on Friday and drove out into the country, passing through fields full of horses, old farms, and quaint little town squares. It was an idyllic drive. Eventually, we reached our destination and unpacked the car. We couldn’t wait to cook up a simple dinner and then relax by the fireplace.
es: Es increíble lo que puede hacer un buen fin de semana. Después de un par de duras semanas en el trabajo, sabía que necesitaba salir y estar en la naturaleza. Mi pareja y yo decidimos tomarnos un largo fin de semana y quedarnos en una cabaña en el bosque. Hicimos las maletas el viernes después del trabajo y nos fuimos al campo, pasando por campos llenos de caballos, antiguas granjas y pintorescas plazas de pequeños pueblos. Fue un viaje idílico. Finalmente, llegamos a nuestro destino y sacamos el equipaje del coche. No podíamos esperar a cocinar una sencilla cena y, después, relajarnos junto a la chimenea.

en: A Weekend Away
es: Un fin de semana fuera

en: An old barn we passed on the drive
es: Un viejo granero que pasamos en el camino

en: A red barn with a white roof in a field.
es: Un granero rojo con techo blanco en un campo.

en: Introduction
es: Introducción

note: translators: %s: Post title.
en: Go to %s
es: Ir a %s

en: Your comment is awaiting moderation. This is a preview; your comment will be visible after it has been approved.
es: Tu comentario está pendiente de moderación. Esto es una vista previa, tu comentario será visible después de que haya sido aprobado.

note: translators: %s: The post title.
en: One Response to %s
es: Una respuesta en &ldquo;%s&rdquo;

en: White
es: Blanco

en: Light Gray
es: Gris claro

en: Medium Gray
es: Gris medio

en: Black
es: Negro

en: Blue
es: Azul

note: Template Name of the theme
en: One column, no sidebar
es: Una columna, sin barra lateral

note: translators: %s: Tag title.
en: Tag Archives: %s
es: Archivo de la etiqueta: %s

en: Archives
es: Archivo

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
es: Lo sentimos pero no hay nada que se ajuste a tu criterio de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con otras palabras clave.

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

note: translators: %s: Search query.
en: Search Results for: %s
es: Resultados de la búsqueda para: %s

note: translators: 1: CSS classes, 2: Category list.
en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Etiquetado</span> %2$s

note: translators: 1: CSS classes, 2: Category list.
en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Publicado en</span> %2$s

[ctx: asides category slug]
en: asides
es: citas

en: % Comments
es: % comentarios

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: Leave a comment
es: Deja un comentario

en: View posts in the Gallery category
es: Ver las entradas en la categoría de la galería

en: More Galleries
es: Más galerías

en: View Galleries
es: Ver galerías

note: translators: %s: Post title.
en: Permalink to %s
es: Enlace permanente a %s

note: translators: 1: HTML tag attributes, 2: Image count.
en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
es[0]: Esta galería contiene <a %1$s>%2$s foto</a>.
es[1]: Esta galería contiene <a %1$s>%2$s fotos</a>.

[ctx: gallery category slug]
en: gallery
es: galería

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
es: Lo sentimos, pero no hay resultados para el archivo solicitado. Puede que la búsqueda te ayude a encontrar una entrada relacionada.

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Entradas más nuevas <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Entradas más antiguas

note: translators: %s: Author display name.
en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Ver todas las entradas por %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Pages:
es: Páginas:

en: Edit
es: Editar

en: Link to full-size image
es: Enlace a la imagen completa

note: translators: %s: Image dimensions.
en: Full size is %s pixels
es: El tamaño completo es de %s pixels

note: translators: 1: CSS classes, 2: Date.
en: <span class="%1$s">Published</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Publicado</span> %2$s

note: translators: %s: Author display name.
en: <span class="%1$s">By</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Por</span> %2$s

en: Skip to content
es: Saltar al contenido

note: translators: %s: Page number.
en: Page %s
es: Página %s

note: translators: 3: Post permalink, 4: Post title.
en: Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Guarda el <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.

note: translators: 1: Category name, 3: Post permalink, 4: Post title.
en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s. Guarda el <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.

note: translators: 1: Category name, 2: Tag name, 3: Post permalink, 4: Post title.
en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada ha sido publicada en %1$s y etiquetada como %2$s. Guarda el <a href="%3$s" title="Enlace Permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.

note: translators: %s: Author display name.
en: View all posts by %s
es: Ver todas las entradas de %s

note: translators: 1: CSS classes, 2: Date, 3: Author display name.
en: <span class="%1$s">Posted on</span> %2$s <span class="meta-sep">by</span> %3$s
es: <span class="%1$s">Publicada el</span> %2$s <span class="meta-sep">por</span> %3$s

en: Fourth Footer Widget Area
es: Cuarta área de widgets del pie de página

en: Third Footer Widget Area
es: Tercera área de widgets del pie

en: Second Footer Widget Area
es: Segunda área de widgets del pie de página

en: An optional widget area for your site footer.
es: Un área de widgets opcional para el pie de página de tu sitio.

en: First Footer Widget Area
es: Primera área de widgets del pie

en: An optional secondary widget area, displays below the primary widget area in your sidebar.
es: Un área secundaria de widgets opcional que se muestra debajo del área de widgets principal en tu barra lateral.

en: Secondary Widget Area
es: Área secundaria de widgets

en: Add widgets here to appear in your sidebar.
es: Añade aquí los widgets para que aparezcan en tu barra lateral.

en: Primary Widget Area
es: Área principal de widgets

en: (Edit)
es: (Editar)

note: translators: 1: Date, 2: Time.
en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está pendiente de moderación.

note: translators: %s: Author display name.
en: %s <span class="says">says:</span>
es: %s <span class="says">dijo:</span>

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Sigue leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

note: translators: Header image description.
en: Sunset
es: Puesta del sol

note: translators: Header image description.
en: Path
es: Ruta

note: translators: Header image description.
en: Inkwell
es: Tintero

note: translators: Header image description.
en: Forest Floor
es: Suelo forestal

note: translators: Header image description.
en: Fern
es: Helecho

note: translators: Header image description.
en: Concave
es: Cóncavo

note: translators: Header image description.
en: Cherry Blossoms
es: Cerezos en flor

note: translators: Header image description.
en: Berries
es: Bayas

en: Primary Navigation
es: Navegación primaria

note: translators: %s: WordPress
en: Proudly powered by %s.
es: Funciona gracias a %s.

en: Semantic Personal Publishing Platform
es: Plataforma semántica de publicación personal

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Comentarios nuevos <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentarios antiguos

note: translators: 1: The number of comments, 2: The post title.
en: %1$s Response to %2$s | %1$s Responses to %2$s
es[0]: %1$s respuesta a %2$s
es[1]: %1$s respuestas a %2$s

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es: Esta entrada está protegida. Introduce la contraseña para ver los comentarios.

note: translators: %s: Category title.
en: Category Archives: %s
es: Archivo de la categoría: %s

note: translators: %s: Author display name.
en: About %s
es: Acerca de %s

note: translators: %s: Author display name.
en: Author Archives: %s
es: Archivo del Autor: %s

en: Blog Archives
es: Archivo del sitio

note: translators: %s: Date.
en: Yearly Archives: <span>%s</span>
es: Archivo anual: <span>%s</span>

note: translators: %s: Date.
en: Monthly Archives: <span>%s</span>
es: Archivo mensual: <span>%s</span>

note: translators: %s: Date.
en: Daily Archives: <span>%s</span>
es: Archivo diario: <span>%s</span>

en: Apologies, but the page you requested could not be found. Perhaps searching will help.
es: Lo sentimos, pero no podemos encontrar lo que estás buscando. Quizás la búsqueda te ayudará.

en: Not Found
es: No encontrado

note: Author URI of the theme
en: https://wordpress.org/
es: https://es.wordpress.org/

note: Author of the theme
en: the WordPress team
es: el equipo de WordPress

note: Theme URI of the theme
en: https://wordpress.org/themes/twentyten/
es: https://es.wordpress.org/themes/twentyten/
